Британская FirstGroup, оператор железнодорожных и автобусных перевозок, с 15 октября на направлении Лондон-Эдинбург запустит сервис полностью электрифицированных поездов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сервис будет называться Lumo. Планируется, что поезда Lumo будут перевозить более 1 млн человек в год.

Стоимость билета в одном направлении будет начинаться от 14,9 фунтов стерлингов (20,65 долларов) - половина от текущего тарифа проезда по железной дороге. 60% мест будет продаваться по цене в 30 фунтов, а максимальная стоимость будет достигать 69 фунтов.

Поезд также будет осуществлять остановки в таких английских городах, как Ньюкасл, Морпет и Стивенидж.

"Путешествие в Великобритании не должно стоить состояние, и уж точно не наша планета должна платить за него", - прокомментировала запуск сервиса управляющий директор Lumo Хелен Уайлд.

Поездки на полностью электрифицированных поездах будут более экологически чистыми, чем перелеты на этом направлении. В компании полагают, что Lumo сможет привлечь около 74,5 тыс. пассажиров, которые летают между Лондоном и Эдинбургом каждый месяц.

FirstGroup выделила 15 млн фунтов на цифровую и IT инфраструктуру и еще 100 млн фунтов на покупку пяти электропоездов Hitachi AT300 для запуска этого проекта.

Напомним, ранее ЦТС писал, что правительство Великобритании в августе опубликовало первую национальную стратегию в области водородной энергетики, предусматривающую широкое использование топливных элементов на транспорте, в том числе на железных дорогах. Были идентифицированы линии общей протяженностью 1300 км, на которых целесообразно эксплуатировать поезда на водородном топливе, чтобы обеспечить достижение поставленной правительством страны цели по нулевым выбросам углекислого газа к 2050 году.