Объем переваленных грузов в Клайпедском порту в январе-июле 2021 года сократился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 25,5 млн тонн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

В том числе генеральных грузов обработано 9,01 млн т (+7%), насыпных - 12,38 млн т (+1,3%), наливных - 4,1 млн т (-22%).

Более всего перевалили контейнерных грузов, древесины, лесопродукции, изделий из чугуна и стали и металлоконструкции, рефрижераторных и накатных.

Суммарная перевалка названных генеральных потоков была наибольшей не только по сравнению с июлем этого и прошлого года, но и с 7 месяцами 2021-го. Одна из причин роста - судоходная компания Mediterranean Shipping Company (MSC) в середине июля возобновила деятельность по обработке контейнеров в Клайпеде.

"Контейнерный терминал компании "Клайпедос Смяльте" после двухлетнего перерыва снова заработал как региональный центр распределения грузов и принимает океанские суда, перевозящие контейнеры для пассажирских судов в порты соседней Балтики. Наш порт включен в морской маршрут, соединяющий Клайпеду прямым сообщением с портами Индии, Пакистана, Саудовской Аравии, Джибути, Великобритании, Италии, Франции и других стран", - отметил Видмантас Паукште, заместитель генерального директора Дирекции Клайпедского государственного морского порта.

Всего в июле 2021 года порт посетили три контейнеровоза MSC, которые доставили 96 тыс. тонн грузов.

Напомним, ЦТС писал, что объем перевалки в Клайпедском морском порту в первом полугодии 2021 года сократился на 0,2%, до 22,05 млн тонн.