DP World завершил испытания полностью автоматизированной системы хранения контейнеров Boxbay на своем терминале Джебель Али в Дубае, выполнив более 63 000 перемещений контейнеров с момента ввода объекта в эксплуатацию в начале этого года.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Splash247, в DP World отметили, что  объект, способный одновременно вместить 792 контейнера, превзошел ожидания, обеспечив более быструю и энергоэффективную доставку, чем планировалось. Таким образом тестирование системы хранения Boxbay было признано успешным.

В DP World утверждают, что Boxbay обеспечивает в три раза большую вместимость, чем обычная площадка, на которой контейнеры штабелируются непосредственно друг на друга, уменьшая площадь терминалов на 70% и затраты на электроэнергию на 29%.

"Этот тест доказывает, что Boxbay может произвести революцию в работе портов и терминалов. Технология, которую мы разработали вместе с нашим партнером SMS Group, значительно увеличивает пропускную способность, повышает эффективность и делает обработку контейнеров более устойчивой", - заявил Султан Ахмед бин Сулайем, главный исполнительный директор DP World.

Как писал ЦТС, строительства первой в мире интеллектуальной системы хранения контейнеров на терминале Джабель Али в порту Дубая было реализовано совместно с немецкой компанией SMS Group. Строительство началось в конце 2018 года.

Boxbay имеет 11 уровней. Система предусматривает помещение каждого контейнера в отдельную ячейку многоэтажной стеллажной конструкции. Масштабируемая под любую площадку и полностью автоматизированная система с прямым доступом к каждому контейнеру позволяет значительно повысить скорость обработки контейнеров, энергоэффективность, безопасность и ощутимо снизить эксплуатационные расходы.