Украина прорабатывает возможности эвакуации граждан из Афганистана как своим самолетом, так и при помощи партнеров.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"В настоящее время сформированы списки, они постоянно доуточняются. На сегодняшний день это больше чем 120 людей. Мы четко работаем с ними, они максимально выдвигаются ближе к аэропорту, и мы прорабатываем логистические возможности эвакуации как через возможности рейса, который будет специально направлен украинской стороной, так и через возможности наших партнеров", - заявил Енин.

Замминистра отметил, что все контактные лица из числа представителей посольства Украины в Таджикистане находятся на связи с группами украинцев, которые запросили эвакуацию.

"Все получают централизованные инструкции, и как только будет возможность, указанные лица попадут на территорию аэропорта. Буквально с последнего вечера значительная группа украинцев уже находится вблизи аэропорта", - объяснил Енин.

По состоянию на вечер 17 августа с представителями МИД Украины связались еще 153 украинца, которые попросили помощи в возвращении домой из Афганистана.

Напомним, что  украинский самолет 15 августа вывез из Кабула 79 человек, среди которых были граждане Украины, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Афганистана.

В понедельник воздушное пространство над Кабулом было закрыто для пролета любых гражданских самолетов, летать там может только военная авиация.