Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил об эвакуации людей из захваченного талибами Афганистана.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина пишет ЦТС.

"Украинский самолет, который находился в Афганистане, забрал из Кабула граждан Украины, Нидерландов, Хорватии, Беларуси, Афганистана. Сейчас они в безопасности. Украина не бросает своих и помогает другим. В случае дальнейших обращений, сделаем все для помощи соотечественникам и иностранцам в беде", - сообщил Кулеба в своем Твиттере в ночь на понедельник.

Он указал, что украинским самолетом эвакуировали 79 людей, среди которых есть малолетние дети.

"Это такая международная гуманитарная акция, которая произошла. Было непросто, очень трудно было обеспечить вылет самолета, сбор людей, потому что аэропорт находился внутри в состоянии хаоса, внешне - в окружении уже блок-постов представителей "Талибана". Соответственно, была очень сложная ситуация, но тем не менее удалось самолет поднять в воздух, и ближе к утру все эти граждане оказались в Украине. Это 79 людей, среди которых есть малолетние дети", - сказал Кулеба в видеообращении, распространенном пресс-службой МИД Украины в понедельник.

Он отметил, что МИД Украины заблаговременно начало искать возможности эвакуации украинских граждан.

"Это произошло, когда мы увидели, что талибы развернули полномасштабное наступление, и потому на момент их приближения к Кабулу у нас уже был вариант, как вывезти граждан Украины самолетом, который на тот момент находился непосредственно в Кабуле. Но гуманитарная ситуация была чрезвычайно критическая, потому, кроме граждан Украины, которые на тот момент заявили о желании быть эвакуированными и могли добраться до аэропорта, мы взяли на борт также граждан иностранных государств", - добавил Кулеба.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский сообщил об эвакуации из Афганистана "почти 80 человек, в том числе восьми украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации".

Читайте также Там, где стреляют: Какие украинские авиакомпании работают в Азии, Африке и Америке