Воздушное пространство над Кабулом в понедельник было закрыто для пролета любых гражданских самолетов, летать там может только военная авиация.

Это следует из международного авиационного извещения NOTAM, передает Интерфакс-Украина.

"Кабульское воздушное пространство передано военным. Уведомляйте пролетающие самолеты о необходимости менять маршрут", - говорится в сообщении.

Согласно данным западных авиаресурсов, по меньшей мере 78 самолетов военно-транспортной авиации США задействованы в эвакуации американских дипломатов, сотрудников других дипмиссий НАТО и помогавших Западу в борьбе с движением Талибан граждан Афганистана, которые находятся в аэропорту Кабула.

В операции также принимают участие 10 британских и четыре канадских военно-транспортных самолета. В понедельник для эвакуации ожидается прибытие немецких и испанских самолетов.

В настоящее время в Кабул летят три французских военно-транспортных ВС. Как заявила министр обороны Франции Флоранс Парли, первая эвакуация французских граждан из Кабула пройдет до конца дня.

Власти Австралии также выделили три транспортных самолета, самолеты-топливозаправщики и 250 военнослужащих для эвакуации 130 австралийцев и членов их семей из Афганистана, сообщило агентство Associated Press. Согласно заявлению австралийского премьер-министра Скотта Моррисона, Австралия также вывезет и некоторое число беженцев, хотя их точное число не указывается.

Тем временем международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая приостанавливает выполнение гражданских рейсов, говорится в распространенном в понедельник заявлении. Кроме того, зарубежные авиакомпании стали по возможности избегать перелетов в воздушном пространстве Афганистана.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в ночь на понедельник украинский самолет вывез из Кабула 79 человек, среди которых, по уточненным данным, граждане Украины, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Афганистана.