На мосту Патона в Киеве запланировано проведение масштабных ремонтно-восстановительных работ.

Об этом со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию сообщает ЦТС.

В частности, в рамках проведения реставрационных работ планируется:

- ремонт мостового полотна (проезжая часть и тротуары);

- установка барьерных и перильных ограждений;

- ремонт конструкций пролетных строений;

- ремонт опор и опорных частей;

- ремонт лестниц и реставрация пропилеев (на правом берегу);

- реставрация колонн (на левом берегу);

- ремонт сообщений с мостом;

- ремонт средств навигации в судоходных пролетах моста;

- ремонт смотровых проходов под пролетными строениями моста;

- ремонт сети дождевой канализации (при необходимости).

Мост планируется расширить. Сейчас на нем 7 полос движения, а будет 8. По центру установят барьерное ограждение, также будут установлены информационно-измерительные системы контроля состояния сооружения, в том числе автоматизированная система вычисления веса транспортных средств во время движения.

Кроме того, на мосту обустроят велосипедные дорожки в оба направления. Предусмотрено расширение тротуаров верховой части моста.

Также, согласно техническому заданию, будет учтена возможность прокладки по мосту трамвайных путей и возможность подъема/спуска пешеходов на Венецианский остров.

Во время реставрационных работ полного перекрытия движения по мосту не планируется.

Отметим, что коммунальная корпорация "Киевавтодор" уже дважды проводила официальную процедуру закупок по разработке проектно-сметной документации по реставрации моста Патона. Однако из-за отклонения результатов тендеров Антимонопольным комитетом процесс затягивается.

В данный момент корпорация подготовила техническое задание и подала его на согласование профильным департаментам. После получения согласования будет объявлена ​​новая официальная процедура закупок.

В КГГА отметили, что за последние несколько лет город отремонтировал 69 искусственных сооружений из 172. На 10 объектах ремонты продолжаются в данный момент.

Напомним, в мае Киевсовет на пленарном заседании утвердил соглашение о подготовке кредитного финансирования ремонтно-реставрационных работ моста Метро. Планируемая реконструкция должна стать самой масштабной с 1965 года.