Железная дорога

Кабмин на своем сегодняшнем заседании назначил Александра Камышина исполняющим обязанности председателя правления АО "Укрзализныця". Другим решением правительства с этой должности был освобожден Иван Юрик.

Перед уходом Иван Юрик сообщил, что пакет тарифных инициатив УЗ относительно грузовых перевозок поддержан Государственной регуляторной службой Украины. Ранее участники рынка ж/д грузоперевозок выступали против данных инициатив.

В первый же день во главе УЗ Александр Камышин заявил, что ж/д компания в 2021 году провалила подготовку к зерновому сезону. Из 11,4 тыс. вагонов-зерновозов компании к перевозкам готовы только 3 тыс., еще около 2,7 тыс. находятся в сезонном резерве, который уже поздно "поднимать". Также есть проблемы с локомотивами.

В Хорватии произошло столкновение двух грузовых поездов. В результате аварии оказалась заблокирована ж/д линия, по которой ежедневно проходят 30 грузовых и 24 пассажирских поезда.

Авиация

Авиакомпания SkyUp Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Киев-Лиссабон. Перелеты будут выполняться с 23 августа один раз в неделю - по понедельникам.

Порты

Операторы Николаевского морского порта по итогам работы в январе-июле 2021 года обработали 13,831 млн тонн грузов. Половина объема перевалки пришлась на зерновые грузы и руду.

Компания "Бруклин-Киев" планирует в сентябре текущего года завершить строительство зерноперегрузочного комплекса на Андросовском молу в Одесском морском порту. После ввода в эксплуатацию общий объем единовременного хранения ЗПК составит 241 тыс. т, годовой грузооборот - 4 млн т.

Городской транспорт

В финском Тампере начали курсировать трамваи. Разговоры о таком транспорте в городе велись около столетия. Тампере стал вторым городом Финляндии после Хельсинки, где сейчас осуществляются трамвайные перевозки.