Американско-украинская ракета среднего класса "Антарес" в среду успешно запустила на орбиту корабль с грузом для Международной космической станции.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина, это второй успешный пуск Antares в этом году. Первый в текущем году пуск состоялся в феврале.

В Министерстве стратегической промышленности подчеркивают, что первая ступень ракеты изготовлена в Украине по заказу главного разработчика ракеты-носителя - корпорации Northrop Grumman.

Разработчиком основной конструкции первой ступени выступило ГП "КБ Южное", изготовило ее ГП "ПО ЮМЗ" совместно с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор", "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧеЗаРа", "РАПИД" (Чернигов).

В ведомстве уточнили, что ракета-носитель вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого находится 3724 кг полезного груза NASA для МКС.

Вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский напомнил, что с 2013 года ракета-носитель "Антарес" совершила уже 15 стартов, 14 из которых были успешными.

"Проект Antares - один из ярких примеров успешного сотрудничества украинских и американских инженеров, которым удалось в короткие сроки создать надежную ракету-носитель для доставки полезного груза на МКС", - отметил он.

Читайте также NASA выбрало принадлежащую украинскому бизнесмену компанию Firefly Aerospace для разработки космического тягача