Компания-разработчик ракетно-космической техники Firefly Aerospace, собственником которой является украинский бизнесмен Максим Поляков, получила приглашение от NASA в рамках программы SBIR (Small Business Innovation Research) на разработку космического аппарата на электрической тяге, способного в космосе перемещать грузы и доставлять их на лунную орбиту - Space Utility Vehicle (SUV).

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию компании в четверг, этот новый "космический тягач" сможет доставить полезную нагрузку на орбиты, которых сложно достичь при помощи классических ракет.

Отмечается, что SUV от Firefly Aerospace станет связующим звеном между ракетой Firefly Alpha и лунным модулем Blue Ghost, таким образом создавая полную цепочку доставки полезного груза с Земли на поверхность Луны для задач NASA.

Снимок экрана 2021-04-08 в 15.53.52

"Разработка и внедрение Space Utility Vehicle в систему космических услуг Firefly Aerospace является следующим логическим шагом и важным звеном в цепи доставки полезной нагрузки на Луну. Поскольку Noosphere Ventures представляет собой вертикально интегрированные космические компании, каждая из них может действовать независимо и при этом предоставлять полный спектр услуг для партнеров и клиентов", - отметил Поляков, которого цитирует пресс-служба.

Компания сообщает, что Space Utility Vehicle будет оснащен электродвигателями на солнечных батареях. Он способен перемещать грузы до 500 кг между орбитами, увеличить дальность доставки грузов при помощи ракет, поддерживать полет на максимально низкой орбите в 250 км и предоставлять платформу для грузов, которые нуждаются в дополнительном питании или связи.

Снимок экрана 2021-04-08 в 15.53.19

Снимок экрана 2021-04-08 в 15.54.37

Ранее Firefly Aerospace получила контракт от NASA по доставке полезной нагрузки на поверхность Луны при помощи лунного модуля Blue Ghost. Сумма контракта составила 93,3 млн долл.

Как сообщалось ранее, Firefly Aerospace планирует привлечь 350 млн долл. на масштабирование производства и создание ракеты среднего класса Firefly Beta.

Ранее компания подписала соглашение об услугах по запуску с компанией-разработчиком оборудования и авионики Adaptive Launch Solutions (ALS), которое включает четыре запуска ракеты Alpha начиная с 2021 года.

Украинская компания Space Electric Thruster Systems (SETS) предоставит свою двигательную установку SPS-25 для дебютного запуска ракеты Alpha.

В данный момент Firefly сосредоточена на том, чтобы выйти на околоземную орбиту, но, по словам Полякова, глобальное видение заключается в том, чтобы быть космической компанией, занимающейся всем спектром работ в космосе - от создания спутников до вывода их на орбиту и анализа полученных данных.

Кроме ракет Alpha и Beta, Firefly Aerospace работает над созданием орбитального транспортного средства (OTV), известного как космический буксир, для доставки спутников с ракеты на определенную орбиту - и лунного посадочного модуля под названием Genesis для NASA.

Firefly Aerospace (изначально – Firefly Space Systems) - созданная в 2014 году в Техасе частная компания, ведущая разработку семейства ракет-носителей легкого класса нового поколения. В украинском Днепре Firefly Aerospace имеет собственный R&D-центр и цех экспериментального производства малых ракетных узлов с последующим лабораторным тестированием.

В июне 2018 года Firefly заключила соглашение о стартовых услугах с британской Surrey Satellite Technology Limited (SSTL) на обеспечение в 2020-2022 годах запусков малых спутников при помощи ракет-носителей нового поколения Firefly Alpha.

Компания входит в число сторонников идеи т. н. "Нового космоса" - движения в аэрокосмической отрасли, ставящего целью расширение доступа к космосу за счет использования инноваций для снижения стоимости пусков, а также за счет преодоления административных и логистических ограничений, связанных с зависимостью от национальных космических институтов. В настоящее время идею "Нового космоса" наиболее активно продвигают на рынке американские SpaceX, Virgin Galactic, Blue Origin.

Штаб-квартра Firefly расположена в Техасе, офисы компании работают в Вашингтоне, Токио и Днепре. Финансирование Firefly обеспечивает венчурный фонд Noosphere Ventures (Калифорния), основанный выходцем из Украины, бизнесменом Поляковым, известным, в первую очередь,проектами в IT-секторе.