Авиакомпания Bees Airline с 30 августа запустит регулярные рейсы по маршруту Киев-Самарканд (Узбекистан).

Как пишет ЦТС со ссылкой на avianews, об этом сообщил генеральный директор авиакомпании Евгений Хайнацкий.

В данный момент перевозчик продает билеты на новый маршрут только до конца сезона летней навигации, который завершится в конце октября.

"Для открытия зимнего периода необходимо пройти ряд процедур по оформлению разрешений и обеспечению рейсов", - пояснил Хайнацкий.

Расписание предусматривает вылеты раз в неделю по понедельникам. Самолет будет вылетать из аэропорта Киев им. Сикорского (Жуляны) в 15:25 и приземляться в Самарканде в 22:05.

Обратные вылеты запланированы на 23:05 с прилетом в Украину во вторник в 02:35. Время в пути составит 4,5-5,5 часов в зависимости от направления.

По словам Евгения Хайнацкого, Bees Airline рассматривает новый маршрут как круглогодичный и при положительной динамике загрузки рейсов продлит полеты на весь год.

Регулярные рейсы между Украиной и Узбекистаном прекратились в 2015 году из-за конфликта назначенных перевозчиков МАУ и Uzbekistan Airways. Они обслуживали линию Киев-Ташкент и не смогли согласовать приемлемую для обеих сторон частоту полетов.

Напомним, что ранее в 2021 году украинская авиакомпания SkyUp Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Навои (Узбекистан), а до того начала выполнять рейсы в Ташкент.