Река

Ровно год назад начала работу паромная переправа через Дунай Орловка-Исакча, соединившая Украину и Румынию. За это время ею воспользовались 31 835 транспортных средств и 43 786 пассажиров.

Инициаторы проекта не собираются останавливаться на достигнутом и планируют со временем превратить паромный комплекс Орловка в речной порт. Прежде всего ориентируются на работу с маломерными судами.

В Украине с начала 2020 года отменят плату за разведение мостов при прохождении судов. В МИУ считают, что это позитивно повлияет на развитие речного судоходства и удешевит речную логистику.

Авиация

Аэропорт Борисполь занял пятое место в рейтинге 10 лучших воздушных гаваней Восточной Европы, составленном британской компанией Skytrax. Вместе с тем, ни один из аэропортов Украины не вошел в топ-100 лучших аэропортов мира.

Украинские авиакомпании все активнее осваивают среднеазиатское направление. Так, SkyUp 23 и 25 сентября выполнит специальные рейсы по маршруту Львов-Актау. Рейсы будут выполняться в ознакомительных целях, чтобы выявить заинтересованность украинской и казахстанской сторон и перспективы развития туристических маршрутов.

Тем временем авиакомпания Bees Airline с 30 августа запустит регулярные рейсы по маршруту Киев-Самарканд (Узбекистан).

Порты

В январе-июле 2021 года операторы морского порта Пивденный перевалили 28 млн 297 тыс. тонн грузов. Более половины объема перевалки пришлось на руду.