Железнодорожная компания японского конгломерата Hitachi заключила соглашение о приобретении подразделения наземных транспортных систем GTS французской промышленной группы Thales за 1,66 млрд евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Окончательная стоимость покупки будет определена после стандартных корректировок. Ожидается, что сделка будет закрыта в конце 2022 финансового года, для чего потребуется ее одобрение антимонопольными органами.

GTS специализируется на системах железнодорожной сигнализации и управления поездами, телекоммуникационном оборудовании, а также решениях для взимания платы за проезд.

В 2020 финансовом году выручка компании составила 1,6 млрд евро. Сейчас в GTS работают около 9 тыс. сотрудников в 42 странах, головные офисы находятся в Германии, Франции и Канаде.

В результате сделки Hitachi Rail рассчитывает стимулировать рост выручки за счет глобального расширения своего производства систем железнодорожной сигнализации и вывода на новые рынки предложения "под ключ".

Объединенный бизнес будет позиционироваться в качестве мирового лидера на рынке сигнализационных систем.

Отмечается, что GTS потенциально поможет Hitachi Rail достичь выручки в 1 трлн иен (7,7 млрд евро) и скорректированного коэффициента операционной прибыли, выраженного двузначными числами, к 2026 финансовому году, или примерно через четыре года после закрытия сделки.

Синергетический эффект от слияния компаний оценивается более чем в 100 млн евро в год.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в начале апреля текущего года компания Hitachi Rail объявила о закрытии сделки по приобретению британской технологической компании Perpetuum, которая специализируется на создании бортовых устройств мониторинга технического состояния подвижного состава и облачной системы аналитической обработки собираемой информации для организации предупредительного технического обслуживания.