В порту Джидда Управленим портов Саудовской Аравии в сотрудничестве с Saudi Cruise Company открыт первый в стране терминал для круизных судов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Maritime Telegraph.

Новый терминал может вместить 2500 пассажиров.

Его запустили в рекордные сроки - всего через 6 месяцев после основания Saudi Cruise Company.

Как отмечают в компании, открытие пассажирского терминала для круизных судов способствует продвижению и развитию туристических поездок на побережье Красного моря и поддержит рост туристического сектора страны.

"Мы нацелены на создание 50 тысяч рабочих мест к 2025 году, увеличение количества круизных судов, открытие дополнительных портов рядом с портом Джидда и на привлечение 1,5 миллиона посетителей ежегодно к 2028 году", - сообщил Управляющий директор Saudi Cruise Company Фаваз Фаруки.

С нового терминала уже ушло первое судно - круизный лайнер MSC Bellissima, который проследует по маршруту Джидда - Акаба (Иордания) - Сафага (Египет).

Отмечается, что в период с ноября 2021 по март 2022 года планируется серия зимних круизов.

Развитие туристического сектора Саудовской Аравии является одним из основных направлений стратегии Vision 2030, призванной снизить зависимость королевства от экспорта нефти и диверсифицировать ее экономику. В рамках этой программы реализуются крупные государственные проекты по переходу на возобновляемые источники энергии (солнечную и ветряную), масштабное озеленение территории государства и строительство ряда туристических зон.