Железные дороги Германии (Deutsche Bahn) пересмотрели концепцию депо для высокоскоростных поездов ICE 4 в Котбусе, что позволит открыть его первую очередь в 2024 году, - на 2 года раньше, чем планировалось. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Строительство новых цехов депо начнется в 2022 году, а подготовительные работы уже ведутся.

Пересмотренная концепция предусматривает сооружение двух цехов для обслуживания поездов ICE 4.

Первый цех с двумя путями длиной примерно по 400 м приступит к работе в 2024 году. Второй цех с четырьмя путями откроют в 2026 году. Прежний проект предполагал строительство к 2026 году одного цеха с шестью путями.

Решено отказаться от сооружения нового цеха для обслуживания локомотивов с гибридными силовыми установками и разместить соответствующие мощности в уже имеющихся производственных помещениях.

С открытием нового депо в Котбусе появятся 1200 новых рабочих мест для специалистов высокой квалификации, в том числе 500 - уже в 2024 году.

В создание депо для поездов ICE 4 будет инвестировано около 1 млрд евро. Эти средства выделяются в рамках принятого в Германии закона о перепрофилировании экономики регионов, в которых добывается уголь, и поэтапном отказе от этого вида ископаемого топлива.

В настоящее время DB располагают парком из 80 экспрессов ICE 4 и получают один новый поезд каждые три недели. К концу 2024 года численность парка этих поездов достигнет 137 единиц. 

n2109051-2