Эстонская национальная авиакомпания Nordica, входящая в состав Nordic Aviation Group, с 1 августа выполняет рейсы с собственным кодом IATA.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Для многих, безусловно, неожиданно, что Nordica только сейчас стала авиакомпанией в понимании Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В то же время, не было секретом, что в прошлом Nordica использовала билетные системы других авиакомпаний, а также покупала услуги оперирования полетами у других компаний. Полная независимость от польской LOT и разработка всех необходимых платформ - это и есть плоды работы по развитию за последний год", - отметил коммерческий директор Nordica Дипак Ахлувалиа.

Первый рейс авиакомпания совершила в воскресенье по маршруту Елливаре-Арвидсъяур-Стокгольм на основе выигранного ранее тендера на осуществление внутренних перевозок в Швеции, проведенного правительством страны.

По словам коммерческого директора, обслуживание авиалиний на основе госзакупок в настоящее время является наиболее перспективным направлением бизнеса, поскольку авиакомпании больше не хотят рисковать открытием маршрутов с нестабильной прибыльностью в условиях коронавирусного кризиса.

"Мы участвуем еще во многих конкурсах в странах Европы и в случае победы будем обслуживать подобные линии нашими самолетами и экипажами. По сути, это модель, аналогичная воздушному сообщению между эстонскими островами и Таллином", - сказал Ахлувалиа.

По словам председателя правления Nordica Эрки Урва, под новым кодом авиакомпания будет совершать как чартерные рейсы, так и будущие регулярные рейсы из Таллина, если рынок восстановится после пандемии и спрос на такие рейсы достигнет необходимого уровня.

"Осуществление полетов за пределами Эстонии не противопоставляется прямым рейсам из Таллина. Напротив, они приносят нам доход, не зависящий от продаж билетов или занятости самолетов. Речь идет о хорошей бизнес-возможности и экспорте услуг, что поможет справиться с кризисом", - пояснил Урва.

Таким образом, Nordic Aviation Group, по его словам, сохраняет готовность к полетам и квалифицированный летный персонал, имея возможность открыть прямые рейсы из Таллина, как только рынок будет готов к этому.