Канадский производитель Daymak представил самоуправляемый электромобиль, который во время простоя или подзарядки сможет майнить криптовалюту.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Электрокар доступен для предварительного заказа - модель Spiritus поступит в продажу только в 2023 году, однако предварительные заказы уже открыты - их уже оформили на 350 млн долларов.

К оплате принимается и криптовалюта, включая Cardano, Ethereum и Doge. Инженеры, которые представили первые рендеры электромобиля, разрабатывают специальное программное обеспечение, которое позволит максимально упростить процесс майнинга.

Инициативу поддержал вице-президент Nvidia по искусственному интеллекту Кот Стриер. Он считает, что эта идея имеет огромный потенциал.

"Мы говорим не о тысячах, а о десятках миллионов суперкомпьютеров в этих автомобилях. В Соединенных Штатах или Германии это может быть не так важно, но в маленьких странах такой автономный транспорт полностью изменит потенциал вычислений", - уверен Стриер.

В конце июня Daymak запустил трансляцию на YouTube, на котором первый прототип электрокара Spiritus добывает криптовалюту. Криптовалюту можно будет использовать для оплаты парковки или дорожных сборов. А программное обеспечение позволит также осуществлять банковские переводы.

Daymak - канадский производитель электрических средств передвижения, от велосипедов до персональных электромобилей. Компания была создана в Торонто в 2001 году.

Напомним, ранее ЦТС писал, что британские и китайские специалисты создали электрокар, который способен очищать воздух от загрязнений во время движения.