ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро") разорвало соглашение с компанией "Альтис-Констракшн" на строительство аэродрома международного аэропорта Днепр за 3,95 млрд грн и объявило новый тендер с ожидаемой стоимостью работ в 5,71 млрд грн. Соответствующая информация обнародована в ProZorro.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно опубликованной информации, конечный срок подачи предложений - 27 августа 2021 года, начало аукциона - 4 октября 2021 года.

Как сообщалось, "Фининпро" подписало договор с ООО "Альтис-Констракшн" на закупку работ по строительству нового аэродрома в международном аэропорту города Днепра в феврале 2021 года с предложением на 30,6% ниже ожидаемой стоимости.

В тендере также участвовали компании: Ozaltin, "СМТ № 8", "Ростдорстрой", "Блек Си Консорциум", "Автомагистраль-Юг" и "Альтком".

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в мае 2021 года в рамках проведения расследования о правомерности выделения госпомощи временно приостанавливал государственную помощь, оказываемую Министерством инфраструктуры Украины на проектирование и строительство аэродрома международного аэропорта Днепр. Однако в июле комитет все же признал указанную помощь допустимой.

В аэропорту города Днепра планируется построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км. Стоимость проекта, согласно отчету государственной экспертизы, - 6,23 млрд грн.

Срок строительства составляет около трех лет. На этот год на строительство аэродрома в Днепре правительство выделило 1,4 млрд грн.