Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в ходе совещания по вопросам, связанным с запуском космического аппарата "Сич-2-30", рассказал подробности его подготовки к запуску.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Уруский отметил, что вступил в силу контракт на предоставление пусковых услуг с компанией ISILaunch и перечислен авансовый платеж.

"Осуществляются работы, связанные с электрической и механической увязкой космического аппарата и ракеты-носителя. Идет согласование документа контроля интерфейсов с увязки космического аппарата и ракеты-носителя, решаются другие вопросы. КБ "Южное" согласно графику завершает работы по тестированию космического аппарата "Сич-2-30". Идут работы по его адаптации с ракетой-носителем, - уточнил вицепремьер-министр.

Кроме того, по словам Уруского, идет подготовка наземного сегмента Национального центра управления и испытаний космических средств к запуску "Сич-2-30".

Речь идет о создании Центра управления полетами для управления "Сич-2-30" (ориентировочный срок завершения работ - август 2021 года), доработке программного обеспечения подсистемы информационного сопровождения, а также подготовке персонала.

Уруский также рассказал, что осуществляется работа с Минобороны по доставке "Сич-2-30" и наземного технологического оборудования от КБ "Южное" к месту пуска ракеты-носителя в США.

Напомним, государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное" в июне текущего года заключило контракт с европейской компанией Isilaunch по выводу на орбиту космического аппарата "Сич 2-30". Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon-9.

Ранее ЦТС писал, что 7 апреля текущего года Кабинет министров Украины разрешил государственному предприятию "Конструкторское бюро "Южное" использовать для достройки и запуска космического спутника "Сич 2-30" 90 млн гривен, которые находились на счетах КБ "Южного" и остались от нереализованного проекта по созданию ракетного комплекса "Циклон-4".