Государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное" заключило контракт с европейской компанией Isilaunch по выводу на орбиту космического аппарата "Сич 2-30".

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил вице-премьер-министр, министр стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский на своей странице в соцсети Facebook.

Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon-9.

"Именно Isilaunch имеет соответствующее соглашение с этой американской компанией, которым уполномочена на продажу услуг по выводу сопутствующей полезной нагрузки на данном ракетоносителе и предоставление соответствующих инжиниринговых услуг и материальной части", - отметил Уруский.

Он также добавил, что на сегодня уже осуществлен авансовый платеж.

Запуск космического аппарата планируется осуществить в декабре 2021 года.

По словам Уруского, сейчас КБ "Южное" совместно с Национальным центром управления и испытаний космических средств осуществляет все необходимые работы по подготовке к запуску КА "Сич 2-30" и подготовке наземного сегмента.

"Запуск и дальнейшее использование данного спутника позволят решать многие актуальные задачи социально-экономического, экологического, информационного, научного и образовательного характера, а также обеспечить реализацию интересов государства в сфере национальной безопасности и обороны", - подытожил вице-премьер-министр, министр стратегических отраслей промышленности.

Также Уруский подчеркнул, что "Сич 2-30" является первым шагом на пути выполнения реализации планов, определенных, в частности, проектом Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы, которая предусматривает создание отечественной космической группировки по меньшей мере из семи спутников.

Напомним, ранее ЦТС писал, что 7 апреля текущего года Кабинет министров Украины разрешил государственному предприятию "Конструкторское бюро "Южное" использовать для достройки и запуска космического спутника "Сич 2-30" 90 млн гривен, которые находились на счетах КБ "Южного" и остались от нереализованного проекта по созданию ракетного комплекса "Циклон-4".