Железная дорога

Министерство инфраструктуры Украины проводит проверку информации об открытии против нового директора "Киев-Днепровского межотраслевого предприятия промышленного железнодорожного транспорта" Павла Авраменко уголовного производства. Если информация подтвердится, в ведомстве обещают снять его с должности (несмотря на то, что он был назначен лишь на прошлой неделе).

"Укрзализныця" выставит на аукционы в электронной системе "Prozorro.Продажи" 22 объекта недвижимости в шести городах страны на сумму 42 млн грн.

Водный транспорт

Генеральный директор и инспектор Государственного предприятия "Классификационное общество Регистр судоходства Украины" задержан при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора. Его обвиняют в получении взятки.

Входящий в DF Group терминал Ника-Тера по итогам работы в первом полугодии 2021 года перевалил 2 млн 826 тыс. тонн грузов и обработал 185 судов.

Авиация

"Международные Авиалинии Украины" увеличивает количество рейсов на наиболее популярных международных направлениях в связи с ростом спроса. Речь идет о направлениях в Афины, Ларнаку, Каир, Баку и Ереван.

Председатель Черкасской облгосадминистрации Александр Скичко сообщил, что в ближайшее время должна завершиться реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Черкассы, что позволит уже в 2021 году возобновить работу предприятия.

Назван пассажиропоток аэропорта Киев за 6 месяцев 2021 года - 117 545 пассажиров. К сожалению, этот показатель все еще существенно уступает пассажиропотоку докризисного 2019 года.

Общественный и автотранспорт

Киевский фуникулер снова закрыли на ремонт. Работы продлятся до середины августа.

В прошедшее воскресенье на трассе под Киевом перевернулась пригородная маршрутка с людьми. По данным СМИ, пострадали 8 человек, у одного из них - перелом ноги.

В Киеве, впервые в Украине, нанесли новую разметку, обозначающую полосу совместного движения велосипедистов и моторизованного транспорта. Передвигаться по ней можно со скоростью не более 20 км/ч.