В ближайшее время должна завершиться реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Черкассы, что позволит уже в 2021 году возобновить работу предприятия.

Как передает ЦТС, об этом информагентству Укринформ сообщил председатель Черкасской облгосадминистрации Александр Скичко.

"На днях выходит подрядчик для завершения работ по проекту. И уже в этом году реконструкция взлетно-посадочной полосы обязательно завершится. Правда, для того, чтобы аэропорт начал функционировать, нужно погасить долги и обновить техническую сторону коммунального предприятия. Но мы планируем, что уже в этом году он возобновит свою работу", - рассказал он.

Скичко отметил, проект по капитальному ремонту был начат еще в 2018 году, но по ряду причин был приостановлен. На сегодняшний день работы возобновлены и уже через несколько месяцев предполагается, что обновленная взлетно-посадочная полоса будет возвращена на баланс аэропорта. Общая стоимость реконструкции - почти 129 млн грн.

Также для функционирования аэропорта нужно погасить задолженность коммунального предприятия. Речь идет о сумме в 12,8 млн грн.

Скичко сообщил, что после запуска аэропорт все равно будет работать с ограничениями, принимая только малые суда. А, например, ВС типа Boeing 737 - он сможет принимать только раз в сутки.

"Работы длились не один год, и на нашу долю выпало их завершение. Нам необходимо ввести в эксплуатацию эту взлетно-посадочную полосу и аэропорт заработает", - резюмировал глава Черкасской ОГА.

Напомним, что в июле 2019 года во время встречи в Черкассах президента Украины Владимира Зеленского с местными руководителями и журналистами было заявлено, что ремонт ВПП в аэропорту завершат до 1 декабря того же года.