Ремонт взлетно-посадочной полосы Черкасского аэропорта планируют завершить до 1 декабря. Об этом стало известно во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с местными руководителями и журналистами в Черкассах.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

В ходе рабочей поездки в Черкасскую область в среду Зеленский осмотрел Черкасский аэропорт.

Как сообщил директор аэропорта Иван Далибожак, капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы был начат в 2018 году и до 1 декабря 2019 года планируется сдать ее в эксплуатацию, стоимость работ составляет 128 млн гривен, есть проектная документация на перрон и рулевую дорожку.

Читайте также: Аэропорт Черкассы начал подготовку к сертификации аэродрома (фото)

Президент поинтересовался, сколько нужно средств и времени для полного комплексного завершения работ. Как сообщили местные чиновники, для этого понадобится два года и около 750 млн гривен. При этом строительство можно разбить на очереди и параллельно запустить авиасообщение.

Со своей стороны, заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук сообщил, что переговоры с бизнесом проводятся, однако последний ждет формирования нового правительства страны.

"Мы хотим, чтобы в Черкассах был аэропорт", - констатировал Зеленский.

Черкасский аэропорт был открыт в 1984 году. Он имел статус международного, обслуживал до 80 рейсов в сутки. Регулярное авиационное сообщение самолетами в аэропорту не осуществляется с 1997 года, окончательно он прекратил принимать самолеты в 2001 году. В 2018 году был начат капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы. Строительная готовность объекта на середину июля-2019 - 43%.

Ранее ЦТС писал о том, что в аэропорту Черкассы нашли временное решение для использования изношенного перрона. По оценке руководства аэропорта, в воздушную гавань нужно вложить не менее 650 млн гривен.