В Дании, в гавани Редбю (г. Редбихван) началось строительство самого длинного в мире погружного тоннеля, который получил название Фемарнбельтский. Тоннель, который проложат под Балтийским морем, соединит Данию и Германию.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

"Мы начали строительство тоннеля. Для этих целей уже задействованы крупнейшие в мире плавучие экскаваторы. Прямо сейчас на побережье в Редбихавне работают Simson, Fetsy и Manta. Земснаряд Simson может копать на глубине 17 м, а остальные – на 45 м", - говорится в сообщении компании Femern A/S, которая отвечает за планирование, строительство и эксплуатацию тоннеля. 

Позже будет задействована и другая спецтехника и флот, в том числе несколько буксиров, барж и вспомогательных судов.

В отличие от пробуренного тоннеля, погружной тоннель построят из бетонных секций, которые погрузят в заранее вырытую траншею глубиной около 16 м и шириной 60 м. Длина будущего тоннеля составит 18 км.

В общей сложности тоннель будет состоять из 79 элементов, каждый весом 73 тыс. тонн.

Для производства секций в Дании строят новый завод, который станет одним из крупнейших в стране. Его общая площадь равна 200 футбольным полям. По данным Femern, в общей сложности на реализацию проекта уйдет 130 тыс. тонн стали и 3 млн куб. м бетона.

В тоннеле предполагается проложить двухпутную электрифицированную железную дорогу и четырехполосную автомагистраль. Новое сооружение соединит острова Лолланн (Дания) и Фемарн (Германия), став частью маршрута Гамбург-Копенгаген.

По новому тоннелю пересечь пролив можно будет за 10 минут. Сегодня переправа на пароме занимает около часа, а объезд через Ютландию протяженностью 160 км - еще больше.

Проект обсуждался с середины 1990-х, при этом рассматривались различные варианты мостов и тоннелей. Первоначально приоритет отдавали вантовому мосту с тремя пролетами, но в 2011 году остановились на погружном тоннеле как наиболее оптимальном решении. Инициаторами проекта выступили датчане, которые и берут на себя большую часть расходов. 800 млн евро выделит ЕС.

Напомним, ЦТС писал, что самый длинный в Китае подводный автомобильный тоннель откроется для движения к концу 2021 года. Тоннель длиной 10,8 км и шириной 43,6 м строится под озером Тайху на востоке Китая. Это озеро третье по величине в стране из пресноводных.  Тоннель станет продолжением автомагистрали Чанчжоу-Уси, общая протяженность которой составит почти 44 км.