Назначения

Кабмин определил победителя конкурса на должность заместителя председателя "Укравтодора"- им стал Ивко Андрей Владимирович.

Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта получило нового руководителя. Кабмин согласовал назначение на сегодняшнем заседании.

Железная дорога

Французский производитель подвижного состава Alstom ожидает подписания во второй половине 2021 года коммерческих договоров на поставку своих электровозов в Украину.

Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску пятилетних еврооблигаций "Укрзализныци" ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг "B (EXP)" и поместило его в список Rating Watch "Негативный".

Объявлен повторный тендер по отбору кадрового агентства для поиска нового главы АО УЗ. На первый тендер предложение поступило только от одной компании.

УЗ повышает на 10% зарплаты железнодорожников с окладом менее 30 тыс. гривен. Уже за июль работники железной дороги получат повышенные заработные платы.

Авиация

Регулярные рейсы из аэропорта Ривне планируют запустить в 2021 году. Также авиакомпании планируют увеличить количество рейсов в аэропорт Ужгород.

"Украэрорух" обеспечил аэронавигационным обслуживанием более 21 тысячи рейсов в июне. Увеличение интенсивности полетов обусловлено началом туристического сезона, постепенным открытием границ и выходом на авиарынок Украины новых авиакомпаний.

Авиакомпания SkyUp в июне 2021 года выполнила 1920 рейсов и перевезла 294,147 тыс. пассажиров. В июне авиакомпания выполнила 1030 чартерных и 870 регулярных, а также еще 20 позиционных рейсов.

Порты

В морском порту Рени началась разгрузка второй партии конструкций ветроэнергетических установокВыгрузка 2-х комплектов конструкций весом 616 тонн осуществляется двумя портальными кранами "Кондор" и двумя кранами "Альбатрос".

Река

По реке Днепр за первое полугодие 2021 года было перевезено 5,4 млн тонн грузов, что на 63,9% или на 1,9 млн тонн больше, чем за аналогичный период 2020 года.