Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску пятилетних еврооблигаций "Укрзализныци" ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг "B (EXP)" и поместило его в список Rating Watch "Негативный".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Кредитоспособность УЗ на самостоятельной основе "ССС" и скоринговый балл 27,5 согласно методологии агентства по рейтингованию компаний, связанных с государством, обуславливают рейтинг компании на одном уровне с суверенным РДЭ Украины "B". Статус Rating Watch "Негативный" отражает недостаточную доступную для использования ликвидность на конец апреля 2021 года. После успешного размещения облигаций рейтинги УЗ, вероятно, будут исключены из списка Rating Watch
"Негативный", - говорится в отчете.

Сообщается, что "Укрзализныця" намерена использовать поступления от кредита для рефинансирования существующего краткосрочного долга, что улучшит позицию ликвидности компании.

Fitch указывает, что финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации по выпуску, которая должна соответствовать информации, рассмотренной агентством ранее.

Напомним, ЦТС писал, что АО "Укрзализныця" планирует выпуск пятилетних еврооблигаций на сумму 300 млн долларов, организаторами назначены J.P. Morgan и Dragon Capital.