Министерство инфраструктуры Украины обнародовало проект приказа ведомства "О внесении изменений в Коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги". Основными положениями проекта приказа являются "изменение уровня тарифов на перевозку грузов, сокращение перекрестного субсидирования между грузами, совершенствование тарифной политики на железнодорожном транспорте".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Отмечается, что изменение уровня тарифов предлагается осуществить путем установления тарифов для грузов внеклассной группы на действующем уровне для грузов 1-го тарифного класса; а также путем постепенного увеличения уровня тарифов на перевозку нынешней группы грузов 1-го тарифного класса на 8% с 01.09.2021 года и еще на 20,4% с 01.01.2022 года.

Кроме того, предлагается постепенно увеличивать уровень тарифов на перевозку грузов 2-го тарифного класса на 8% с 01.09.2021 года и еще на 6,5% с 01.01.2022 года и установить коэффициент к тарифам Сборника тарифов, который применяется к тарифным схемам 14 и 17, при расчете тарифа за перевозку из-под выгрузки грузов 1-го тарифного класса и грузов внеклассной группы под последующую загрузку на уровне тарифов из-под выгрузки грузов 2-го тарифного класса, продуктов питания и энергетических газов под последующую загрузку.

В пояснительной записке к проекту приказа отмечается, что его принятие может быть "первым шагом на пути ликвидации распределения стоимости перевозки по тарифным классам грузов, что предусмотрено Стратегией АО "Укрзализныця" на 2019-2023 годы.

Для уменьшения рисков для экономики страны и отечественных производителей изменение уровня тарифов предлагается осуществлять постепенно.

Речь идет также о том, что принятие проекта приказа с 1 сентября 2021 года позволит сократить перекрестное субсидирование между грузами; привести к безубыточному уровню перевозки грузов внеклассной группы и 1-го тарифного класса; по прогнозным расчетам получить дополнительные доходы АО УЗ от перевозок грузов в пределах Украины и связанные с ними услуги до конца года в сумме 1,783 млрд грн и 10,091 млрд грн в 2022 году.

Также принятие проекта приказа позволит увеличить налоговые поступления в Государственный бюджет Украины в сумме 100,4 млн грн в 2021 году и 534,2 млн грн в 2022 году; увеличить финансовую возможность для обеспечения ремонта основных средств, используемых в реализации услуг по грузовым перевозкам, и инфраструктуры в соответствии с потребностями отраслевых департаментов и направить средства на освоение капитальных инвестиций для обеспечения безопасности движения поездов.

Кроме того, это позволит осуществить в 2021-2022 годах реконструкцию 365 км пути и 95 стрелочных переводов, капитальный ремонт 68 км пути, реконструкцию электрических сетей, техническое переоснащение и ремонт искусственных сооружений хозяйства пути, тяговых подстанций, устройств СЦБ, модернизацию тягового подвижного состава на сумму 11,874 млрд грн.