В Великобритании компания HS2, реализующая проект строительства одноименной высокоскоростной линии в стране, обнародовала дизайн-проект двух мостов в долине реки Коул в Йорикшире (Западный Мидленд). Эта зона признана объектом исторического и культурного наследия, а проект строительства мостов направлен на ее преобразование в место для отдыха местных жителей на фоне сохранения природного разнообразия.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Два моста будут построены около Колсхилла, пространство вокруг мостов преобразуют - создадут пешеходные и велосипедные дорожки а также для удобный доступ к реке любителям рыбной ловли и прогулок у воды.Также предусмотрены меры по сохранению и приумножению биоразнообразия в данной зоне.

На этом участке высокоскоростной линии HS2, известном как Делта-джанкшен, от основного хода, ведущего на Кру и далее на север, в западном направлении линия ответвляется по двум мостам - Ривер-Коул-Уэст и Ривер-Коул-Ист. Конечной станцией западного ответвления будет Курзон-стрит в Бирмингеме.

Пересмотренное проектное решение отличается уменьшением высоты западного моста с 10 до 4 м, что дает сокращение на 36% потребности в материалах и на 26% - углеродного следа.

Отказ от железобетона в пользу стальных конструкций имеет еще одно преимущество - уменьшение сроков строительства. Кроме того, 97% металла будет получено за счет переработки вторсырья.

Компания HS2 пригласила местных жителей принять участие в обсуждении проектного предложения, подготовленного компаниями Mott MacDonald и SYSTRA при участии архитектурного бюро Weston Williamson + Partners.

n2108108 n2108108-2

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Британии, в рамках реализуемого ж/д оператором Network Rail проекта модернизации железнодорожной инфраструктуры на севере Англии стоимостью 2,1 млн фунтов стерлингов - было выполнено 3D‑сканирование объекта исторического наследия - виадука Рибблхед в графстве Норт‑Йоркшир, а также создана его цифровая модель. Детальная цифровая модель позволяет определить объем ремонтных работ, а также тщательно отслеживать те участки, которым нужно будет уделить внимание в будущем.