В первом полугодии 2021 года через погранпереход Алашанькоу-Достык на северо-западе Китая на границе с Казахстаном прошло 3033 грузовых поезда, следовавших по маршрутам международных железнодорожных грузоперевозок Китай-Европа, что на 41% выше аналогичного периода прошлого года. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Объем перевезенных товаров вырос на 56% до 2,28 млн тонн. Согласно официальным данным, оба показателя побили исторический рекорд.

Отмечается, что устойчивый рост перевозок из Центральной Азии и Европы автомобилей, древесины, руд и других товаров придал новый импульс развитию грузовых перевозок Китай-Европа.

Одновременно наблюдалось увеличение поставок из Китая в другие страны ЖК-дисплеев, ноутбуков, автозапчастей и т.д.

Также сообщается, что маршруты, проходящие через погранпереход Алашанькоу, соединяют Китай с 13 странами, включая Германию, Польшу, Бельгию. По ним транспортируют более 200 видов товаров. 

Напомним, ЦТС писал, что через пограничные переходы между Китаем и Казахстаном за 11 месяцев 2020 года на 47% вырос  объем перевозок грузов и составил 19,5 млн тонн. Объем перевозок зерна вырос в 4 раза. Отмечается, что в сутки через пограничные станции проходят 30 поездов или 2000 вагонов.