Ключевые торговые платформы мира с 1 июля смогут выступать налоговым агентом продавцов, в том числе и продавцов из Украины, благодаря чему для последних существенно упростится процедура оформления отправлений в страны ЕС.

При условии правильного оформления отправления, время прохождения таможенного контроля также сократится, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение "Укрпошты".

Как сообщили в "Укрпоште" в среду, ключевые маркетплейсы, такие как Etsy, eBay, Wish, Amazon и другие, будут самостоятельно начислять НДС на проданный товар, который отправляется в Европу, и непосредственно рассчитываться с налоговыми органами стран доставки.

"Для украинских предпринимателей это означает, что все посылки в направлении Европы с товарами стоимостью до 150 евро, которые пройдут правильное оформление в личном кабинете "Укрпошты", будут максимально оперативно доставляться и автоматически проходить таможню. То есть растаможка посылки, оформленной по новым правилам, займет несколько секунд. Ранее таможенное оформление посылок могло занимать от одного дня до недели в зависимости от загруженности инспекторов таможни", - говорится в сообщении.

Читайте также "Укрпошта" перечислила в госбюджет 82,5 млн гривен дивидендов за 2020 год