В Мельбурне, столице австралийского штата Виктория, приступили к реконструкции инфраструктуры по маршруту 59 городского трамвая. До середины июля 2021 года планируется завершить обновление остановки Площадь Федерации/вокзал Флиндерс-стрит на улице Сент-Килда-Роуд, которой активно пользуются многочисленные пассажиры.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Работы включают замену 600 м пути, создание более просторной платформы с новыми навесами, улучшение подходов к остановке со стороны вокзала Флиндерс-стрит с обеспечением безбарьерного доступа для маломобильных пассажиров. 

Затем на этом маршруте планируется провести испытания приложения RideSpace, пользуясь которым пассажиры смогут получать актуальную информацию о населенности вагонов трамвая и времени их прибытия.

С учетом восстановления объема перевозок на сети трамвая испытания позволят специалистам оценить технологию подсчета пассажиров и точность работы приложения перед тем, как оно будет предложено пользователям. 

Реконструкция линии трамвая на улице Сент-Килда-Роуд ведется в рамках реализуемой правительством штата  программы, направленной на текущее содержание и обновление инфраструктуры общественного транспорта Мельбурна и повышение его надежности.

Нагрузку на линию трамвая в коридоре Сент-Килда-Роуд/Суонстон-стрит, которую относят к числу наиболее интенсивно используемых на мировом уровне, снизит запланированный на 2025 года ввод в эксплуатацию железнодорожной станции Анзаг.

Крытый переход между этой станцией и реконструируемой остановкой трамвая на Сент-Килда-Роуд создаст для пассажиров комфортное пространство независимо от погодных условий и обеспечит удобный доступ ко многим популярным объектам, в том числе к Монументу памяти и Королевским ботаническим садам.

В Мельбурне линии трамвая общей протяженностью 250 км обслуживают порядка 1700 остановок, а парк из более чем 450 вагонов выполняет около 5000 рейсов ежедневно.

Напомним, ранее ЦТС писал, что австралийский стартап PeakHour Urban Technologies, вместе с Департаментом транспорта штата Виктория, разработали систему на основе искусственного интеллекта, которая способна предсказывать до 3 часов наперед уровень трафика на дорогах. Несмотря на то, что система разрабатывалась и проходила тестирование в городе Мельбурн, ее можно имплементировать в любом другом городе. Система также может синхронизировать сигналы светофоров для уменьшения заторов на дорогах.