Австралийский стартап PeakHour Urban Technologies, вместе с Департаментом транспорта штата Виктория, разработали систему на основе искусственного интеллекта, которая способна предсказывать до 3 часов наперед уровень трафика на дорогах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

Несмотря на то, что система разрабатывалась и проходила тестирование в городе Мельбурн, ее можно имплементировать в любом другом городе.

Отмечается, что сама система также может синхронизировать сигналы светофоров для уменьшения заторов на дорогах.

"Для того, чтобы оптимизировать и управлять трафиком, мы должны иметь возможность прогнозировать его. Если мы не можем измерить трафик, будет очень сложно оптимизировать его. Спрос растет, и решением этого вопроса является технология, которая поможет городам оставаться пригодными для жизни и более экологичными", - заявил гендиректор PeakHour Urban Technologies Омид Эджтемай.

По данным правительственного совещательного органа Infrastructure Australia, пробки на дорогах стоили гражданам Австралии в 2016 году 19 млрд долларов.

Ожидается, что эта сумма увеличится до 39,8 млрд к 2031 году, если не будет введена лучшая стратегия управления дорожным движением.