Железная дорога

"Укрзализныця" и Крюковский вагоностроительный завод подписали соглашение на поставку 100 пассажирских вагоновпервая партия вагонов, не менее 20 единиц, будет поставлена ​​железнодорожникам уже до конца этого года.

КВСЗ готов представить новые модели поездов на замену ЭКр-1 "Тарпан" -  завод готов представить на научно-технический совет АО УЗ новые перспективные модели пассажирского подвижного состава.

Объем производства грузовых вагонов и платформ в Украине в январе-мае 2021 года упал на 48,2% по сравнению с январем-маем 2020 года - до 744 единиц.

Авиация

Авиакомпания Windrose начала совершать промежуточные остановки во время выполнения внутренних рейсов Киев-Николаев и Николаев-Киев.

Зеленский подписал указ о развитии авиастроительной отрасли. Президент ввел в действие решение СНБО о развитии авиастроения.

Международный аэропорт Борисполь завершил май 2021 года с прибылью в 40 млн гривен. В аэропорту отметили, что ведут активную работу по привлечению новых авиаперевозчиков.

Порты

Украина по итогам 2020 года покинула черный список рейтинга White, Grey & Black List Парижского меморандума о взаимопонимании государств флага, который отражает уровень выполнения требований по безопасности судоходства.

В порту Черноморск наращивают перевалку чугуна. С начала года в порту грузят чугуном уже четвертое судно.

Транспорт

В Киеве продлят Борщаговскую линию скоростного трамвая и реконструируют Вокзальную площадь, что улучшит транспортное сообщение с центральной частью города.