В Киеве продлят Борщаговскую линию скоростного трамвая и реконструируют Вокзальную площадь, что улучшит транспортное сообщение с центральной частью города. Такое решение приняли 24 июня на пленарном заседании Киевского городского совета, пишет ЦТС.

Решение поддержали 67 депутатов.

Проект "Киевская городская мобильность", реализация которого планируется за счет средств Международного банка реконструкции и развития, состоит из удлинения Борщаговской линии скоростного трамвая к центру Киева.

Планируется построить около 3,5 км трамвайной линии по улицам Жилянской и Саксаганского, а также провести реконструкцию Вокзальной площади.

В проектах "Киевская городская мобильность" примет участие коммунальное предприятие "Киевпастранс", поскольку необходимо обеспечить мобильность и функционирование современного пассажирского транспорта, улучшить пешеходную инфраструктуру, парковочные зоны, ограничить скорость движения транспортных средств и развить инфраструктуру для движения велосипедов.

В проекте предусмотрено уменьшение нагрузки на метрополитен и улучшение экологической ситуации.

Отмечается, что реализация указанных мероприятий и компонентов проекта позволит улучшить качество транспортного обслуживания жителей и гостей столицы; предоставить прямой доступ к центру города жителям массивов Борщаговка и Отрадный; уменьшить нагрузку на метрополитен, в частности, уменьшить пассажиропоток Святошинско-Броварской линии метро и его станций пересадок; уменьшить время поездки общественным транспортом и повысить состояние общественной безопасности у железнодорожного вокзала.