Грузовые поезда ж/д направления Китай-Европа осуществили более 40 тысяч поездок, а объем перевезенных грузов превысил 200 млрд долларов с начала курсирования в 2011 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

С тех пор как первый грузовой поезд Китай-Европа покинул город центрального подчинения Чунцин на юго-западе Китая в марте 2011 года, поезда направления достигли более 160 городов в 22 странах Европы.

Межконтинентальный железнодорожный маршрут считается важной частью инициативы "Пояс и путь", направленной на стимулирование торговли между Китаем и странами, участвующими в этой инициативе.

Отмечаеся, что когда пандемия COVID-19 нарушила морские и воздушные перевозки, грузовые поезда стали надежным выбором в глобальной логистике благодаря своей безопасности и стабильности.

По этому маршруту Китай-Европа было отправлено около 94 тысяч тонн антипандемических поставок, что помогло стабилизировать глобальные промышленные и производственно-сбытовые цепочки.

Напомним, ЦТС писал, что на днях между немецким Гамбургом и городом Увэй провинции Ганьсу на северо-западе Китая был отправлен первый поезд в рамках международных маршрутов железнодорожных грузоперевозок Китай-ЕвропаЭто первый грузовой поезд, следующий по маршрутам Китай-Европа, отправившийся из вышеуказанного порта в Гамбург, а также второй по счету в этом году поезд данного типа, отправившийся в Германию.