В Китае, в провинции Чжэцзян, завершилась работа по прокладке рельсов первой в стране высокоскоростной железной дороги, контролируемой частным капиталом. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Железная дорога соединит несколько городов в Восточном Китае.

Отмечается, что междугородная железная дорога Ханчжоу-Шаосин-Тайчжоу входит в группу первых проектов высокоскоростного железнодорожного сообщения в Китае, финансируемых в рамках государственно-частного партнерства, при этом частный сектор имеет статус холдинга.

В проект по строительству новой железной дороги с 8 станциями было инвестировано почти 44,9 млрд юаней (около 6,95 млрд долларов).

Ее общая протяженность составит 266,9 км, а проектная максимальная скорость движения ж/д составов по ней будет достигать 350 км/ч.

Как ожидается, новая ж/д линия будет введена в эксплуатацию в конце этого года и будет соединена с сетью высокоскоростных железных дорог в регионе дельты реки Янцзы.

После начала работы новой железной дороги, время в пути между городами Ханчжоу и Тайчжоу сократится примерно до одного часа.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Северо-Восточном Китае началось строительство участка Тели-Ичунь высокоскоростной железной дороги Харбин-Ичунь, который будет пересекать районы вечной мерзлоты.