Европейская комиссия одобрила реализацию в Италии программы в размере 150 млн евро, направленной на поддержку операторов грузовых и пригородных пассажирских перевозок в контексте понесенных ими финансовых потерь в связи с коронавирусом.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, эта программа допускает снижение платы за доступ к инфраструктуре для частных операторов грузовых и пригородных пассажирских перевозок.

Еврокомиссия сочла эту программу приемлемой, поскольку ее применение "необходимо и соразмерно для поддержки железных дорог как устойчиво развивающегося вида транспорта, она способствует сохранению их доли на рынке транспортных услуг относительно автомобильного транспорта, а также не ведет к недопустимым нарушениям условий конкуренции".

Решение Еврокомиссии последовало вслед за одобрением в марте 2021 года двух аналогичных программ в Италии: одной - в объеме 270 млн евро, позволявшей снизить плату за пользование инфраструктурой для операторов грузовых и пассажирских перевозок в период с 10 марта по 31 декабря 2020 года, и другой - в размере 511 млн евро в поддержку операторов пассажирских перевозок в дальних сообщениях, которые в марте-июне 2020 года потеряли почти весьпассажиропоток.

Читайте также Американский национальный ж/д оператор Amtrak получит 1,7 млрд долларов на возмещение потерь от коронавируса