Киевские правоохранители проверяют информацию о минировании одного из самолетов в столичном аэропорту Борисполь. Кроме информации о минировании самолета, сегодня правоохранители получили сообщения о минировании 4 станций столичного метрополитена и 2 железнодорожных вокзалов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Национальной полиции.

Отмечается, что сегодня на электронную почту полиции Киева поступило письмо о заложенной взрывчатке на станциях метро "Крещатик", "Золотые ворота", "Дворец спорта", "Университет", на Центральном и Южном железнодорожном вокзале и одном из самолетов в аэропорту Борисполь.

"К проверке этой информации привлечены следственно-оперативные группы районных управлений полиции Киева, взрывотехники и кинологи", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что территории вероятно заминированных объектов тщательно обследуются на предмет обнаружения взрывчатых или других подозрительных предметов.

При необходимости проводится эвакуация граждан.

"События должным образом зарегистрированы в Журнале единого учета заявлений и сообщений граждан. По результатам проверки будет дана правовая квалификация", - подчеркнули в Нацполиции.

Напомним, ранее ЦТС писал, что метрополитен Киева с 2014 по 2020 год получил порядка 215 анонимных сообщений о минировании. Причем с такими проблемами сталкивается не только наземный транспорт и не только в Украине, - в июле прошлого года самолет Ryanair проверяли на наличие взрывчатки два раза за неделю. Из-за сообщений о минировании в аэропорт назначения самолет Ryanair сопровождали истребители F-16 Вооруженных сил Дании.