Пассажир международного аэропорта Запорожье "заминировал" самолет сообщением Запорожье-Анталия (Турция), было эвакуировано 180 человек.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Запорожской области, 22 октября в Шевченковское райотдел полиции поступило сообщение, что один из пассажиров аэропорта Запорожье пытался заминировать самолет сообщением Запорожье-Анталия.

Сообщается, что в аэропорту Запорожья местный житель отказался от посадки на борт. При этом он заявил, что возможно заминировал здание и самолет.

"Правоохранители эвакуировали 180 пассажиров самолета. Во время осмотра места происшествия взрывоопасных предметов не обнаружено", - говорится в сообщении.

Сотрудники полиции установили личность злоумышленника. Им оказалс местный житель 1969 года рождения. 

По данному факту сектором дознания открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в июле текущего года авиакомпания Ryanair дважды за одну неделю проверяла информацию о минировании своего самолета. В одном из случаев, из-за сообщения о минировании, в аэропорт назначения самолет Ryanair сопровождали два истребителя F-16 Вооруженных сил Дании. А по подозрению в сообщении о минировании задержали 51-летнего гражданина Великобритании.