Сотрудники Государственной пограничной службы Украины сегодня ночью зафиксировали факт незаконного пересечения самолетом государственной границы из Румынии в Украину, и установив место вероятного приземления нарушителей, - задержали в Житомирской области, на аэродроме недалеко от города Бердичев самолет, который незаконно пересек украинско-румынскую границу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Госпогранслужбы.

На место, подготовленное для посадки воздушного судна, прибыли сотрудники оперативно-розыскного подразделения Житомирского пограничного отряда.

"Когда самолет приземлился, правоохранители выдвинулись для задержания. Однако, заметив приближение пограничников, воздушное судно снова поднялось в воздух. Вскоре сотрудники Житомирского отряда задержали на аэродроме человека, который с земли координировал действия экипажа самолета. После чего АН-2 снова совершил посадку", - говорится в сообщении.

На борту самолета было три человека, которых также задержали.

Также при осмотре места происшествия обнаружены радиостанции, фонари и другие принадлежности для организации незаконного взлета и посадки.

"По данному факту в компетентные органы направлено сообщение об обнаружении правонарушения по признакам ст.334 УК "Нарушение правил международных полетов" и ст.332-2 УК "Незаконное пересечение государственной границы Украины", - добавили в Госпогранслужбе.

Обстоятельства правонарушения выясняются.

Напомним, ЦТС писал, что в сентябре прошлого года оперативные сотрудники Черновицкого отряда Государственной пограничной службы Украины задержали пилота и изъяли в с. Хлыстуновка (Городищенский р-н Черкасской обл.) сверхлегкий самолет типа Zenith без бортового номера, который ранее нарушал границу с Румынией для нелегального перевоза табачных изделий.