В Чехии возле границы со Словакией на автодороге I/11 планируют построить первый экодук, которым, как ожидается, смогут воспользоваться даже медведи.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy, с возведением данного сооружения для миграции крупных млекопитающих не все идет гладко, ведь проект должны были утвердить еще в 2018 году. Потом датой начала строительства назвали 2023 год, а теперь ее сместили на 2024 год.

В Управлении автомобильных дорог и автомагистралей Чехии (SD) сообщили, что строительство экодука обойдется в 155 млн крон (примерно 6,1 млн евро) и продлится год. Ширина эстакады составит 47 м, длина - 66 м. Предполагается, что это будет первый переход для животных над автодорогой в Чехии, по которому смогут передвигаться медведи.

Capturwwe

Переход решили строить по той причине, что интенсивность движения на дороге I/11 в прошлом уже увеличивалась в связи с вводом в эксплуатацию автомобильного завода Hyundai в Ношовице и завода Kia в Жилине. А с постепенным строительством других участков дороги трафик будет только расти. Район будущего строительства назван чрезвычайно важным с точки зрения перемещения крупных млекопитающих в европейском контексте.

В настоящее время в управлении SD находится около 25 путепроводов, предназначенных для миграции крупных млекопитающих, другие находятся в стадии подготовки строительства. Однако, как отмечают чешские журналисты, в прошлом Управление автомобильных дорог и автомагистралей Чехии критиковали за то, что дорожники фактически тратили деньги на экологические продукты, реализуя бесполезные проекты. Лучше всего ситуацию иллюстрирует экодук в Енишове недалеко от Карловых Вар, который выходит к супермаркету. Другие путепроводы для животных были обнаружены в местах, куда никогда не вели миграционные пути, или были просто камуфляжем для мостов на местных дорогах.

Capdddture

Ранее ЦТС писал о мосте через автомагистраль в штате Юта (США), которым пользуются медведи, лоси, олени и лисы. А в Бразилии недалеко от Рио-де-Жанейро через автотрассу перекинули переход для диких обезьян, по которому животные могут пересекать шоссе. В Индии создали мост для рептилий и мелких животных из бамбука, джута и травы. Тем временем в Швеции намерены построить дюжину специальных мостов для северных оленей, по которым животные смогут безопасно пересекать железнодорожные пути и автотрассы на севере страны.

Читайте также Внимание, идет бобер: зачем нужны "пешеходные" переходы для животных