В Индии создали уникальный мост для рептилий и мелких животных, чтобы помочь им переходить загруженную дорогу в горном штате Уттаракханд.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию BBC

Отмечается, что 90-футовый (27-метровый) эко-мост, сделанный из бамбука, джута и травы, является первым в своем роде.

_115747849_bridge2

"На дороге, ведущей в Найнитал, популярное туристическое направление в штате, многие животные и рептилии были сбиты машинами", - рассказал лесной офицер штата Шекхар Джоши.

Также сообщается, что теперь рядом с мостом выращивают лианы и траву, чтобы привлечь к нему животных. Кроме того, по обеим сторонам моста установлены камеры, чтобы следить за их перемещением.

"В этом районе обитают слоны, леопарды, олени и быки, их водители видят издалека и замедляют ход или вовсе останавливаются, но змеяй, ящериц, варанов или белок заметить сложнее", - добавил Джоши.

_115747845_bridge

Чиновники надеются, что этот мост поможет привлечь внимание к более мелким животным и рептилиям в этом районе, а также защитить их.

Напомним, ЦТС писал, что в США показали, как функционирует мост для животных, построенный прямо над автомагистралью. Главная цель 106-метрового мостового перехода - уменьшить количество столкновений машин с животными.