Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что совместно с Министерством цифровой трансформации, профильными и экспертными организациями обсудил план действий по совершенствованию государственных сервисов для моряков и предупреждению коррупции в этой области, пишет ЦТС.

"Согласно свидетельствам активистов и моряков - моряк должен потратить от 3 до 8 тысяч долларов на официальные и неофициальные услуги для того, чтобы легально работать", - отметил он.

Глава МИУ подчеркнул, что история о коррупции при выдаче квалификационных документов морякам получила широкую огласку благодаря деятельности ряда общественных и экспертных организаций.

По словам Кубракова, коррупционные действия должны быть расследованы правоохранительными органами. "Мы как Министерство инфраструктуры обязаны выработать необходимые кадровые, нормативные и операционные решения, чтобы исключить подобные коррупционные риски", - добавил он.

Министр инфраструктуры отметил, что украинские моряки, работающие на судах в международных рейсах ежегодно приносят в экономику 3-4 миллиарда долларов.

"Любые реформы морской отрасли обречены, если мы не обеспечим базовое - нормальные условия труда людей. Работая в "Укравтодоре" мы много внимания уделяли Отраслевому соглашению, обеспечению прав и условий труда дорожников. Аналогичную практику распространим и на другие инфраструктурные отрасли", - заявил Кубраков.

Отмечается, что в фокусе - сертификация моряков, биометрические паспорта, учебно-тренажерные заведения, верификация и подтверждение документов.

"Мы одновременно продвигаем решения, которые уже сейчас останавливают коррупционные цепочки, и продвигаемся к системным и комплексным решениям, которые ориентированы на мировой опыт, требования международных отраслевых конвенций", - сообщил глава МИУ.

В частности, вместе с восстановлением надлежащей работы украинской системы сертификации, прорабатывается возможность введения эксперимента по запуску норвежской системы тестирования Crew Evaluation System (CES) 6.0.

Также сообщается, что все участники обсуждения соглашаются с тем, что имеющиеся цифровые инструменты вызывают больше вопросов, чем доверия - поэтому оптимальным решением была бы их полная интеграция с государственным сервисом "Дія".

"Уже в ближайшие 3-4 месяца планируем получить действенную систему, без коррупции и сбора кучи бумажек для моряков", - подытожил Кубраков.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Украине упростили систему подготовки и дипломирования моряков, что позволит внедрить современные средства оценки знаний моряков без вмешательства человеческого фактора.