Европейская комиссия утвердила программу грантов венгерского правительства в размере 29 млрд форинтов (100 млн долларов США) для поощрения развития повагонных железнодорожных грузовых перевозок.

Как пишет ЦТС со ссылкой на International Railway Journal, помощь будет направлена ​​на частичное покрытие расходов на железнодорожную инфраструктуру, а также любых внешних затрат и будет доступна для железнодорожных компаний, работающих в секторе перевозок в отдельных вагонах. Программа поддержки продлится до 31 декабря 2025 года.

Еврокомиссия заявляет, что программа должна стимулировать участников логистического рынка использовать железнодорожные перевозки в одном вагоне, чтобы переместить грузы с автомобильного на железнодорожный транспорт. Что соотносится с целями ЕС продвигать использование железных дорог в качестве устойчивого вида транспорта.

Отмечается, что венгерский рынок повагонных отправок составляет 10-12 млн т в год, что равно примерно одной пятой от всего рынка ж/д грузоперевозок в стране.

Напомним, весной этого года в Германии было создано партнерство из 12 железнодорожных грузовых операторов "Сеть будущего одновагонного транспорта" (Netzwerk Zukunft Einzelwagenverkehr), объединяющее в том числе компании DB Cargo, Bentheimer Eisenbahn, Sweg, RheinCargo и WLE, которое ставит своей целью увеличить объем повагонных перевозок за счет улучшения координации его участников и совместного маркетинга.

Доля повагонных отправок составляет около 18% от всех грузовых железнодорожных перевозок в Германии.