В Германии создано партнерство из 12 железнодорожных грузовых операторов "Сеть будущего одновагонного транспорта" (Netzwerk Zukunft Einzelwagenverkehr), объединяющее в том числе компании DB Cargo, Bentheimer Eisenbahn, Sweg, RheinCargo и WLE, которое ставит своей целью увеличить объем повагонных перевозок за счет улучшения координации его участников и совместного маркетинга.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Ассоциация немецких транспортных компаний (VDV) при поддержке группы European Railways Network координирует работу нового партнерства.

Ожидается, что в ближайшем будущем к ним присоединятся и другие члены VDV, а также грузовые железнодорожные операторы из европейских стран. В общей сложности в VDV входят более 180 немецких железнодорожных грузовых операторов.

Отмечается, что доля повагонных отправок составляет около 18% от всех грузовых железнодорожных перевозок в Германии. Ими пользуются компании из крупного и среднего бизнеса.

Члены нового партнерства согласовали несколько конкретных целей и обязательств, в том числе: совместно управлять качественной сетью повагонных перевозок; развить сильный маркетинг с целью привлечения грузов на железнодорожный транспорт; объединить ресурсы, чтобы позволить всем производственным партнерам приобретать отдельные места для перевозки вагонов с целью повышения конкурентоспособности железных дорог по сравнению с автомобильным транспортом.