Порт Лос-Анджелеса стал первым в Западном полушарии портом, которому удалось перевалить в течение одного года 10 млн TEU. Результат был достигнут в 2020/2021 финансовом году и зафиксирован 10 июня. 10-миллионный контейнер был погружен в порту на судно Amerigo Vespucci, принадлежащее компании CMA CGM.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, ожидается, что по итогам 2020/2021 финансового года, который закончится 30 июня, суммарный объем перевалки контейнеров в порту превысит 10,8 млн TEU. За последний год на терминалах порта Лос-Анджелеса в среднем в сутки обрабатывали 15 контейнерных судов, в то время как до начала пандемии - только 10.

В порту отметили, что подъем покупательского спроса, вызванного пандемией, начался летом 2020 года. Тогда же стали активно пополняться складские запасы у ритейлеров и оживилась электронная торговля, что способствовало бурному росту импортного грузопотока. В самой морской гавани акцент был сделан на цифровизации цепей поставок, инвестициях в инфраструктуру, а также на выстраивании отношений с бизнес-партнерами.

По итогам 2020 года было переработано 9,2 млн TEU, что стало четвертым результатом за всю историю порта. Предыдущий рекорд годового объема переработки в порту был достигнут в 2018 году и составил 9,5 млн TEU.

Ранее ЦТС писал, что в США впервые за десятилетие открылся абсолютно новый портовый контейнерный терминал. Объект был запущен в эксплуатацию в Чарльстоне (Южная Каролина). Ожидается, что развитие терминала окажет значительное влияние на экономическое развитие Южной Каролины, а также в целом позитивно отразится на развитии портовой отрасли США, поскольку сейчас большинство американских морских портов испытывают проблемы из-за чрезмерной загруженности своих мощностей.