Франция с 9 июня отменяет некоторые запреты и ограничения для въезда на территорию страны иностранных граждан, в том числе украинцев, при наличии подтверждения признанных в ЕС COVID-вакцинаций и отрицательного теста на коронавирус, рассказал руководитель консульского отдела, первый секретарь Посольства Украины во Франции Николай Собко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Украина находится во второй категории (оранжевая). В связи с этим для граждан Украины, начиная с 9 июня 2021 года, будут действовать такие условия путешествия во Францию - в случае, если гражданин Украины получил две дозы одной из признанных вакцин в ЕС (Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson), то он сможет без каких-либо препятствий посетить Францию. В таком случае гражданин Украины должен иметь подтверждение полной вакцинации одной из вышеупомянутых вакцин (2 дозы от Pfizer, Moderna, AstraZeneca или одной дозы от Johnson&Johnson). К сожалению, французская сторона пока не анонсировала формат такого подтверждения (так называемого "санитарного паспорта"), - заявил Собко.

По его словам, украинская сторона надеется, что в ближайшее время форма этого документа будет представлена ​​общественности.

Консул уточнил, что в зависимости от внутренней эпидемиологической ситуации в странах мира, Франция классифицировала их по трем категориям: зеленая (страны, в которых отсутствует активное распространение вируса) оранжевая (страны, в которых активное и контролируемое распространение вируса); красная (страны, в которых очень активное распространение вируса и зарегистрированы новые штаммы вируса).

"Если же гражданин Украины не прошел полной вакцинации одной из признанных вакцин в ЕС, то он может въехать во Францию ​​исключительно при наличии крайней острой необходимости и оформления на основании этого соответствующего разрешения на въезд в Посольстве Франции в Украине", - сообщил консул.

В Посольстве напомнили, что граждане Украины - члены семей граждан Франции и их дети, те, кто имеют вид на жительство во Франции или долгосрочную французскую визу с правом на проживание во Франции, студенты и предъявители долгосрочной визы Passeport Talent, а также медработники, стажеры и ученые, которые въезжают в рамках борьбы с COVID-19, дипломаты и члены их семей могут въезжать во Францию ​​без необходимости получения соответствующего разрешения в Посольстве Франции в Украине.

"Все граждане Украины, которые относятся к категориям лиц, которым разрешено въезжать во Францию, обязаны иметь при въезде отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 72 часа до въезда, и пройти после прибытия самоизоляцию сроком семь дней. Лица, которые прошли полностью вакцинацию, освобождаются от самоизоляции после прибытия во Францию​​", - сообщили в дипломатическом представительстве Украины во Франции.

Отдельно дипломат повторил предостережение: не обращаться к услугам нелегальных перевозчиков, которые распространяют недостоверную информацию о полном открытии границ. "Обращаясь к услугам таких перевозчиков, вы подвергаете себя опасности и уголовному преследованию за нарушение миграционного законодательства", - предупредил Собко.

Напомним, ЦТС писал, что Испания с понедельника открыла границы для туристов, прошедших полный цикл вакцинации от COVID-19.