Детская магистраль регионального филиала "Львовская железная дорога" АО "Укрзализныця" с 1 июня открыла новый сезон пассажирских перевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

"Обучение и производственную практику на детской железной дороге пройдут около 150 детей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что готовиться к открытию нового сезона перевозок юным железнодорожникам помогают работники подразделений регионального филиала "Львовская железная дорога" и филиалов АО "Укрзализныця", расположенных на территории Львовской дирекции железнодорожных перевозок.

"В ходе подготовительных работ здесь провели текущий ремонт зданий, осмотр верхнего строения пути и других элементов инфраструктуры. Готов к началу движения тепловоз ТУ-2", - добавили в компании.

Львовская детская железная дорога будет принимать гостей каждые выходные и в дни государственных праздников.

"Первые 4 рейса будут курсировать с 12:00 до 14:00, еще 4 поездки поезд "Ветерок" осуществит с 15:00 до 17:00", - добавили в АО УЗ.

Львовская детская железная дорога была основана в 1951 году на территории Стрыйского парка, на основе колеи, проложенной в 1922 году для подвоза товаров и продукции к выставочным павильонам Краевой выставки (Восточных торгов). Длина пути составляет 1,2 км. Перевозки осуществляют тепловоз ТУ-2 и 4 вагона Pafawag.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в прошлом году появилась информация, что "Укрзализныця" планирует закрыть детские железные дороги в Луцке и Ужгороде. Это подтвердили как сами детские ж/д так и представители местных властей. В частности, на странице в Facebook Луцкой детской железной дороги в сентябре 2020 года была опубликована информация следующего содержания: "К большому сожалению, от "Укрзализныци" пришла плохая весть. Планируется полное закрытие детской железной дороги. Что будет после этого с железной дорогой - неизвестно".

Читайте также Детские железные дороги Украины. Кузницы кадров для "Укрзализныци"?