В Украине за год работы системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД было уплачено штрафов по вынесенным постановлениям почти на 260 млн грн.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Укринформ, об этом во время брифинга рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

"За год работы системы автоматической фиксации нами было составлено 1738119 постановлений, это столько раз были привлечены к ответственности нарушители скоростного режима и нарушители, которые непосредственно не соблюдали правила проезда по полосе для движения общественного транспорта. Из этих постановлений 1479726 выполнены, то есть штрафы были оплачены на общую сумму 259 млн 598 тыс, 532 грн, и это - 85% выполненных постановлений", - отметил он.

По словам Билошицкого, можно говорить о том, что система автоматической фиксации работает на очень высоком уровне. "Если мы сравним (наш опыт - Ред.) с опытом зарубежных стран, где система автофиксации запущена уже много лет, то не каждая страна имеет такой уровень выполнения постановлений - до 85%", - добавил он.

Чиновник уточнил, по состоянию на 30 мая этого года система фиксирует в среднем 7 тыс. нарушений в сутки. Количество нарушений скоростного режима с момента запуска системы снизилось в 8 раз.

Как известно, в Украине 1 июня 2020 года состоялся официальный запуск системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Информация о времени, месте правонарушения, превышенной скорости, а также о номерныех знаках автомобиля передается в центр автоматизированной обработки данных патрульной полиции.

11 мая этого года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что автоматическая фото- и видеофиксация нарушений ПДД продолжена в Киеве и 3 областях - Киевской, Львовской, Николаевской.

Читайте также Киевских водителей начнут быстрее штрафовать за парковку