Железным дорогам Турции (TCDD) переданы все 19 высокоскоростных поездов семейства Velaro, которые поставлялись в рамках контрактов, подписанных между 2013 и 2019 годами.

Первый поезд, заказанный в 2013 году, приступил к перевозкам пассажиров на линии Анкара-Конья в мае 2015 года, пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

TCDD сразу подписали второй контракт на шесть восьмивагонных поездов, а в 2018 и 2019 годахзаказали еще 12 поездов Velaro вместе с их обслуживанием в течение 3 лет. Эти поезда поставлены раньше установленного срока, что позволит ускорить их ввод в эксплуатацию.

Поезда Velaro курсируют по высокоскоростным линиям, соединяющим Анкару с городами Конья и Эскишехир. Их планируют использовать также на будущей линии, которая пройдет от Эскишехира в Стамбул.

В поездах Velaro для Турции предусмотрено три класса обслуживания: бизнес-класс - три купе с четырьмя местами в каждом, первый класс - 45 мест и экономкласс - 426 мест. В вагоне-ресторане имеется 28 мест у столиков и восемь мест в отделении бистро. Поездная информационно-развлекательная система дает пассажирам возможность получить при помощи личных мобильных устройств доступ к услугам видео по запросу, электронным книгам и играм. На местах бизнес-класса и первого класса в спинки кресел встроены дисплеи с сенсорным управлением.

Ранее сообщалось о том, что Siemens Mobility стала победителем тендера на поставку 83 поездовмеждугородного сообщения с комбинированным тяговым приводом, объявленного оператором пассажирских сообщений Amtrak (США) в январе 2019 года.